Москва Пятница, 19 апреля
Культура, 13.04.2016 00:37

В Третьяковке открывается выставка абстракциониста Василия Кандинского

В Третьяковке открывается выставка абстракциониста Василия Кандинского
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения основоположника и теоретика абстракционизма художника Василия Кандинского. Поклонников его творчества и этого направления в живописи ждет не одно мероприятие, но начнется празднование даты с крупной выставки в Третьяковской галерее.

Как сообщает сайт музея, полотна Кандинского будут выставлены в галерее на Крымском валу с 13 апреля по 13 июня. Они займут два зала. При этом произведения будут размещены "лицом к лицу". Это позволит зрителю, по мнению организаторов, пережить своеобразную медитацию, полное погружение в произведение, чтобы, как говорил сам Кандинский, "не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить".

Также на основании комментариев Кандинского о процессе работы, подготовительных рисунков к произведениям и серии живописных картин на стекле был создан мультимедиапроект «Путь к абстракции». Он демонстрируется во вводном зале выставки и помогает зрителям увидеть процесс рождения «космического действа» на холсте. На двух экранах визуализирована история создания композиций, раскрыты особенности творческого метода Кандинского, показано поэтапное «развеществление» предметных форм, говорится в сообщении.



Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость