Москва Вторник, 30 апреля
Происшествия, 08.02.2016 18:50

Валютные ипотечники перекрыли Неглинную: семь человек увез автозак, одного - «скорая»

Валютные ипотечники перекрыли Неглинную: семь человек увез автозак, одного - «скорая"
Очередная попытка заемщиков валютной ипотеки привлечь внимание к своей проблеме закончилась задержаниями. Сегодня вечером порядка ста человек собрались у здания ЦБ РФ на Неглинной, требуя провести переговоры с банками-кредиторами о перерасчете сумм кредитов.

После роста курса доллара суммы кредитов в пересчете на рубли значительно выросли. Люди обратились в банки, где взяли ипотеку, сообщив, что не могут выплатить такую сумму, поскольку получают зарплату в рублях. Заемщики попросили пересчитать кредит по тому курсу, который существовал на момент заключения договора. Сейчас должники согласны даже на 30% надбавку.

Однако представители финансово-кредитных учреждений посоветовали обратиться с проблемой в ЦБ РФ, так как именно регулятор может принимать такие решения. Но Центробанк не спешит идти навстречу заемщикам валютной ипотеки.

В связи с этим люди собрались сегодня перед зданием банка. После того, как никто не отреагировал на акцию, митингующие вышли на проезжую часть и перекрыли движение. Как сообщают "Известия", полиция неоднократно обращалась к собравшимся, предлагая не мешать автомобилистам, и лишь затем перешла к задержаниям.

По данным "Русской службы новостей", в автозак проводили семерых участников акции. Еще одной женщине в момент задержания стало плохо, и ее забрала "скорая".

На данный момент Неглинная разблокирована, движение транспорта осуществляется в обычном режиме.

Как отмечают "Известия", банки России на данный момент обслуживают 17,5 тысяч валютных ипотечных кредитов. При этом большинство из них - 80% - было взято до 2009 года, когда курс доллара составлял около 30 рублей.
Новости на Блoкнoт-Москва
валютные ипотечникикурсы валютЦБ РФакция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость