Москва Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 11.06.2015 15:50

Варя Караулова вернулась в Россию

Варя Караулова вернулась в Россию
В Москву в аэропорт "Внуково" прибыл самолет с пропавшей студенткой МГУ Варей Карауловой, которая была завербована террористами ИГИЛ. Напомним,  ранее девушку задержали  Турции,  на границе с Сирией, когда она, предположительно,  пыталась присоединиться к радикалам.

Девушка в сопровождении своего отца прибыла на родину, после чего сотрудники Следственного комитета, которые прибыли в аэропорт, увезли ее для допроса в управление. 

- В связи с тем, что в ходе первоначальных розыскных мероприятий получены данные о возможной вербовке Варвары  Карауловой неизвестными лицами для последующего использования в деятельности экстремистского сообщества по данному факту организовано проведение доследственной проверки на предмет наличия или отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 282.1 УК РФ "Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества", - сообщили представители СКР. 

В настоящее время у следствия есть несколько версий - Караулова могла стать жертвой вербовщиков или планировала принять активное участие в деятельности запрещенной на территории РФ организации ИГИЛ. 

Снимок экрана 2015-06-11 в 19.47.55.png

Варвара улетела в Турцию 27 мая, незадолго этого она читала много книг об исламе. Знакомые  девушки отметили, что после она поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину сразу после исчезновения и написала его арабской вязью. 


В МВД планируют допросить девушку на предмет связи с ИГ. Ранее правоохранители планировали собрать материалы для возбуждения в отношении Карауловой уголовного дела за покушение на участие в незаконных вооруженных формированиях. 
Новости на Блoкнoт-Москва
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость