Москва Четверг, 28 марта
Спорт, 07.08.2015 10:50

Впервые за девять лет футбольную сборную РФ будет тренировать россиянин

Впервые за девять лет футбольную сборную РФ будет тренировать россиянин
Решать задачу попадания сборной России на Чемпионат Европы в следующем году предстоит Леониду Слуцкому. 44-летний тренер будет совмещать посты, работая и с ЦСКА, и с национальной командой. Как сообщает сегодня пресс-служба Российского футбольного союза, контракт со Слуцким заключен до окончания отборочного периода к европервенству.

Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что Слуцкий, на его взгляд, является именно тем наставником для сборной, который сможет обеспечить ее выход на ЧЕ-2016. Если совместная работа окажется успешной, контракт будет продлен.

Сменивший Фабио Капелло Леонид Слуцкий родился 4 мая 1971 года в Волгограде. Свою карьеру он начинал как футболист команды одного из районов области, но из-за бытовой травмы перешел на тренерскую работу. Работая с волжской "Олимпией", вывел ее из статуса команды группы подготовки до коллектива второго дивизиона. В разное время тренировал "Уралан", "Москву", "Крылья советов".

Сейчас известен как тренер ЦСКА. Занимает этот пост с октября 2009 года. Первые годы армейцы под его руководством занимали призовые места на турнирах, но лидерство уступали конкурентам. Однако в сезоне 2012-2013 годов команда стала чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны, выиграв таким образом все национальные трофеи.

Кто еще тренировал российскую сборную?

За 23 года существования команда 12 раз поменяла наставников. Дольше всех с ней работал Олег Романцев - в общей сложности пять с половиной лет, поскольку назначался на два "срока", в 1994-1996 годах и на рубеже веков. На втором месте оказался Гус Хиддинк, работавший с россиянами почти четыре года, а на третьем - Фабио Капелло, уволенный незадолго до трехлетия своей работы в РФ.

капелло.jpg

Во время отборочных матчей к мировому первенству в Бразилии Капелло удалось вывести команду на первое место в группе, однако само выступление на мундиале оказалось провальным. Россия вышла из игры с третьим местом в группе.

дик.jpg

Точно такие же результаты только применительно к Чемпионату Европы 2012 года команда показала и под руководством предшественника Капелло - голландца Дика Адвоката.

гус.jpg

Удачней всего взаимодействие с футболистами сложилось у голландца Гуса Хиддинка (2006-2010 годы). Под его руководством команда заняла третье место на Чемпионате мира-2008, но, увы, следующие выступления были уже не так успешны.

Также команду в разное время тренировали: Александр Бородюк, Юрий Семин, Георгий Ярцев, Валерий Газзаев, Анатолий Бышовец, Борис Игнатьев, Павел Садырин и уже упомянутый Олег Романцев.


Новости на Блoкнoт-Москва
Леонид Слуцкийфутболсборная России по футболуЦСКА
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость