Москва Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.12.2014 10:52

Врачи столичных «скорых» просят электрошокеры и каски

Врачи столичных «скорых» просят электрошокеры и каски

В Московскую городскую думу обратилась инициативная группа врачей «скорой помощи»  с просьбой принять решение о выдаче им касок и электрошокеров на время дежурств. Медики обратились с такой просьбой из-за регулярных нападений во время вызовов.

По словам врачей, они подвергаются практически ежедневному риску и угрозам со стороны неадекватных пациентов, наркоманов, хронических алкоголиков и даже банальных грабителей.

В пример приводят один из недавних случаев нападения на спасателей МЧС, которых обстреляли на вызове из травматического пистолета.

- Люди, которые призваны спасать чужие жизни, регулярно подвергаются риску лишиться своей, - сказано в обращении врачей к депутатам Мосгордумы.

Каски, говорят врачи «скорой помощи», смогут спасти медиков во время конфликтов с неадекватными людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, агрессивно настроенными гражданами, при работе с пострадавшими в ДТП. Очень часто во время работы с такими «пациентами» врачи «скорых» получают именно черепно-мозговые травмы. «Неадекваты», вне зависимости от состояния,  почти всегда целятся им в голову.

Электрошокеры помогут защититься от нападений в замкнутых пространствах, например, в кабине «скорой» или в квартире. При этом они безопасней тех же газовых баллончиков или других средств защиты, которыми нужно еще уметь пользоваться.

Предположительно, депутаты рассмотрят  просьбу врачей в середине декабря текущего года.   

Новости на Блoкнoт-Москва
Москваскорая помощьврачимедикикаскиэлектрошокерысредства защиты для врачей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость