Москва Пятница, 19 апреля
Политика, 02.09.2014 12:10

Жаловаться на нарушения в ходе выборов в Москве можно будет и в ЦИК

Жаловаться на нарушения в ходе выборов в Москве можно будет и в ЦИК

В преддверии выборов, когда обостряются страсти, контроль за ходом кампании усиливается. Уже объявлено о работе общественного штаба по наблюдению за выборами, напомним, он организован по инициативе Общественной палаты РФ. ЦИК России тоже не остается в стороне, и открывает горячую линию. Она начнет действовать  с 4 по 14 сентября включительно.

Однако есть нюанс, так как УИК не является организаторов выборов в этом политическом сезоне, сейчас за выборы в конкретном регионе отвечают конкретные областные избирательные комиссии. Если же жалоба поступит на горячую линию Центризбиркома, то ее будут перенаправлять в соответствующую комиссию. Поэтому будет логичнее сначала все же обратиться по месту голосования.

Тем не менее, горячая линия ЦИКа будет работать по многоканальному телефону 8 (495) 606-98-88 с 9 до 18 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов, в пятницу - до 17 часов.

Напомним, что 29 августа в столице также был создан штаб по наблюдению за выборами в МГД при Общественной палате. При нем будет работать 45 «горячих линий» для сбора данных о нарушениях.

Все желающие смогут следить за тем, как идет голосование, на сайте vybory.mos.ru, одновременная трансляция доступна для более полутора миллионов человек. Все политические партии могут выставить своих наблюдателей, они также смогут выезжать с членами УИК для контроля выборов на дому. Открепительных удостоверений на этот раз не будет, равно как и голосования на предприятиях в непрерывным графиком работы.

На участках все урны будут прозрачными, на трети УИК используются КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), всего их будет 1042.

Выборы депутатов Мосгордумы состоятся 14 сентября 2014 года.

 

 

Новости на Блoкнoт-Москва
выборы в Мосгордумугорячая линия нарушений на выборахЦИК горячая линияОбщественная палата наблюдение за выборами
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость