Москва Вторник, 30 апреля
Происшествия, 22.07.2014 11:51

Животных в Щитниково могли сжечь из-за земельных разборок

Животных  в Щитниково могли сжечь из-за земельных разборок
В Щитниково сутки назад сгорел приют для животных «Сокольники», в огне погибло 50 собак и 100 кошек. Вынести из огня удалось только несколько клеток с морской свинкой, хорьком, кроликом. Многие животные, которые находились в здании, были больны и не могли передвигаться. Спасти удалось немногих, животные в панике прятались от пожара по углам. Сторож едва не погиб, но успел выскочить на улицу. Его документы и вещи сгорели.

Хозяйка приюта Ольга Феоктистова предполагает, что пожар начался с навеса, и крыша была облита чем-то горючим.
Пожарные работали семь часов.

Добровольцы, работавшие на месте пожара, предполагают, что животные пострадали из-за земельного конфликта.

Спасатели утверждают, что деревянное здание приюта площадью в 200 кв. метров подожгли сразу со всех сторон. Сотрудники дома для животных утверждают, что владельцы окрестных коттеджей все время предъявляли претензии. Их не устраивало само его нахождение рядом, запах и шум, а причиной недовольства они называли предпринимательскую деятельность, которую вел приют. Видимо, именно это им не давало покоя.

Глава садового товарищества, где стоял питомник, рассказала СМИ, что в этом месте стоят дачи и вести бизнес запрещено, особенно если он требует особых санитарных условий.

В свою очередь, хозяева, которые оставляли в приюте животных для передержки и на период отпусков и командировок, говорят, что это был хороший приют, он выполнял функции гостиницы для домашних питомцев, там им оказывали всяческую помочь. Сотрудники подбирали и брошенных животных и содержали без всякой платы.

Констанин Сабинин, представляющий Центр защиты животных «Вита», напоминает, что таким же образом два года назад был сожжен приют «Альма». Он полагает, что так коммерсанты и власти стараются прибрать к рукам землю, где они находятся. Новости на Блoкнoт-Москва
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость