Москва Пятница, 29 марта
Экономика, 18.09.2015 15:32

Мэрия Москвы взыскивает 3 млрд с крупнейшего застройщика

Мэрия Москвы взыскивает 3 млрд с крупнейшего застройщика

Департамент экономической политики и развития мэрии Москвы подал исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании более 3 миллиардов рублей за неисполние условий контракта. 

Инвестиционное соглашение между правительством Москвы и  компанией СУ-155 было подписано еще в 2007 году. Крупнейший в стране застройщик обязался  построить несколько жилых комплексов с инфраструктурой в Южном Бутово. Соинвестором выступал департамент экономической политики. 

- ЗАО "Су-155"  должно было выполнить работы по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию, - сообщили в столичном департаменте.-  Однако инвестор не исполнил вышеуказанные обязательства перед городом в полном объеме, хотя ему предоставлялась отсрочка. Компания не построила до конца инфраструктуру для жителей, а также не провела мероприятия по благоустройству территории, при том, что соблюла свой интерес - возвела коммерческую недвижимость. 

Это один из нескольких десятков исков уже предъявленных группе компаний "Су-155". Среди тех, кто ожидает очереди на возвращение долгов- крупнейшие российские банки: ВТБ-24, Сбербанк, "Альфа-банк", а также Министерство обороны и рядовые граждане, вступившие в долевое строительство. 

 В июне 2015 года  в отношении генерального директора головного предприятия СУ-155 Александра Мещерякова возбуждено уголовное дело за неуплату налогов с работников предприятия. Мещеряков обязался выплатить государству 210 млн рублей до октября, чтобы прекратить уголовное преследование. Однако, по сведениям "Блокнота" гендиректор еще не начал погашать задолженность. Более того, чтобы избежать банкротства, крупнейший в России застройщик выставил на торги многоэтажное офисное здание в центре Москвы и непрофильные активы вроде лифтового завода и завода по производству бетона. Однако, покупателей пока не нашлось ни на один выставленный на продажу объект. 

Тем временем на стройках компании свернуты все работы, а заказчики ищут новых исполнителей. 


Новости на Блoкнoт-Москва
МоскваСУ-155Мещеряковбанкротство
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость